TV-L S S 13 Stufe 1 Gehalt 2028, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L S S 13 Stufe 1 beträgt ab dem 1. Januar 2028 4.075,83 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 2 mit 4.366,92 € (+291,09 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.646 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe S 13 der Stufe 1 ein Grundgehalt von 4.075,83 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 906,88 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 543,08 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 543,08 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 906,88 € und steuerlichen Abzügen von 543,08 € bleiben Dir 2.625,87 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 64,43 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,25 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 13,32 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe S 13 2028
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 4.075,83 € | 2.646 € | 48.910 € |
| Stufe 2 | 4.366,92 € | 2.801 € | 52.403 € |
| Stufe 3 | 4.747,87 € | 3.000 € | 56.974 € |
| Stufe 4 | 5.054,59 € | 3.158 € | 60.655 € |
| Stufe 5 | 5.438,02 € | 3.352 € | 65.256 € |
| Stufe 6 | 5.629,72 € | 3.460 € | 67.557 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 4.075,83 € brutto rund 2.646 € netto im Monat. Das sind 64,9 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L S S 13 Stufe 1
Zwölf Monatsgehälter ergeben 48.909,96 € Grundgehalt. Netto bleiben im Jahr rund 31.755 €.
TV-L S S 13 Stufe 1 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.057 € brutto und 2.087 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L S S 13 Stufe 1
Wie viel verdient man in TV-L S S 13 Stufe 1?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. Januar 2028 4.075,83 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 48.910 € brutto.
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.646 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Was verdient man in TV-L S S 13 Stufe 1 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.057 € brutto und 2.087 € netto im Monat.