TV-L S S 13 Stufe 3 Gehalt 2028, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L S S 13 Stufe 3 beträgt ab dem 1. Januar 2028 4.747,87 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 4 mit 5.054,59 € (+306,72 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.000 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe S 13 der Stufe 3 ein Grundgehalt von 4.747,87 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.056,40 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 714,83 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 714,83 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.056,40 € und steuerlichen Abzügen von 714,83 € bleiben Dir 2.976,64 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 62,69 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,25 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 15,06 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe S 13 2028
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 4.075,83 € | 2.646 € | 48.910 € |
| Stufe 2 | 4.366,92 € | 2.801 € | 52.403 € |
| Stufe 3 | 4.747,87 € | 3.000 € | 56.974 € |
| Stufe 4 | 5.054,59 € | 3.158 € | 60.655 € |
| Stufe 5 | 5.438,02 € | 3.352 € | 65.256 € |
| Stufe 6 | 5.629,72 € | 3.460 € | 67.557 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 13 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 4.747,87 € brutto rund 3.000 € netto im Monat. Das sind 63,2 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L S S 13 Stufe 3
Zwölf Monatsgehälter ergeben 56.974,44 € Grundgehalt. Netto bleiben im Jahr rund 36.005 €.
TV-L S S 13 Stufe 3 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.562 € brutto und 2.367 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L S S 13 Stufe 3
Wie viel verdient man in TV-L S S 13 Stufe 3?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. Januar 2028 4.747,87 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 56.974 € brutto.
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 13 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.000 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Was verdient man in TV-L S S 13 Stufe 3 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.562 € brutto und 2.367 € netto im Monat.