TV-L S S 14 Stufe 1 Gehalt 2028, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L S S 14 Stufe 1 beträgt ab dem 1. Januar 2028 4.142,21 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 2 mit 4.473,75 € (+331,54 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.682 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe S 14 der Stufe 1 ein Grundgehalt von 4.142,21 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 921,64 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 559,58 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 559,58 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 921,64 € und steuerlichen Abzügen von 559,58 € bleiben Dir 2.660,99 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 64,24 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,25 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 13,51 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe S 14 2028
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 4.142,21 € | 2.682 € | 49.707 € |
| Stufe 2 | 4.473,75 € | 2.857 € | 53.685 € |
| Stufe 3 | 4.814,65 € | 3.035 € | 57.776 € |
| Stufe 4 | 5.161,42 € | 3.212 € | 61.937 € |
| Stufe 5 | 5.544,88 € | 3.408 € | 66.539 € |
| Stufe 6 | 5.813,26 € | 3.571 € | 69.759 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 14 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 4.142,21 € brutto rund 2.682 € netto im Monat. Das sind 64,7 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L S S 14 Stufe 1
Zwölf Monatsgehälter ergeben 49.706,52 € Grundgehalt. Netto bleiben im Jahr rund 32.180 €.
TV-L S S 14 Stufe 1 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.107 € brutto und 2.115 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L S S 14 Stufe 1
Wie viel verdient man in TV-L S S 14 Stufe 1?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. Januar 2028 4.142,21 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 49.707 € brutto.
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 14 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.682 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Was verdient man in TV-L S S 14 Stufe 1 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.107 € brutto und 2.115 € netto im Monat.