TV-L S S 4 Stufe 3 Gehalt 2028, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L S S 4 Stufe 3 beträgt ab dem 1. Januar 2028 3.786,20 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 4 mit 3.927,65 € (+141,45 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.490 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe S 4 der Stufe 3 ein Grundgehalt von 3.786,20 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 842,43 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 472,75 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 472,75 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 842,43 € und steuerlichen Abzügen von 472,75 € bleiben Dir 2.471,02 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 65,26 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,25 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 12,49 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe S 4 2028
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 3.303,11 € | 2.224 € | 39.637 € |
| Stufe 2 | 3.583,30 € | 2.379 € | 43.000 € |
| Stufe 3 | 3.786,20 € | 2.490 € | 45.434 € |
| Stufe 4 | 3.927,65 € | 2.567 € | 47.132 € |
| Stufe 5 | 4.061,68 € | 2.639 € | 48.740 € |
| Stufe 6 | 4.270,46 € | 2.750 € | 51.246 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 4 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 3.786,20 € brutto rund 2.490 € netto im Monat. Das sind 65,8 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L S S 4 Stufe 3
Zwölf Monatsgehälter ergeben 45.434,40 € Grundgehalt. Netto bleiben im Jahr rund 29.879 €.
TV-L S S 4 Stufe 3 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 2.840 € brutto und 1.964 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L S S 4 Stufe 3
Wie viel verdient man in TV-L S S 4 Stufe 3?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. Januar 2028 3.786,20 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 45.434 € brutto.
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 4 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.490 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Was verdient man in TV-L S S 4 Stufe 3 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 2.840 € brutto und 1.964 € netto im Monat.