TV-L S S 7 Stufe 3 Gehalt 2028, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L S S 7 Stufe 3 beträgt ab dem 1. Januar 2028 3.972,34 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 4 mit 4.210,55 € (+238,21 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.591 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe S 7 der Stufe 3 ein Grundgehalt von 3.972,34 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 883,85 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 517,75 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 517,75 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 883,85 € und steuerlichen Abzügen von 517,75 € bleiben Dir 2.570,74 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 64,72 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,25 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 13,03 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe S 7 2028
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 3.470,79 € | 2.317 € | 41.649 € |
| Stufe 2 | 3.735,39 € | 2.462 € | 44.825 € |
| Stufe 3 | 3.972,34 € | 2.591 € | 47.668 € |
| Stufe 4 | 4.210,55 € | 2.718 € | 50.527 € |
| Stufe 5 | 4.389,26 € | 2.813 € | 52.671 € |
| Stufe 6 | 4.655,86 € | 2.953 € | 55.870 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 7 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 3.972,34 € brutto rund 2.591 € netto im Monat. Das sind 65,2 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L S S 7 Stufe 3
Zwölf Monatsgehälter ergeben 47.668,08 € Grundgehalt. Netto bleiben im Jahr rund 31.087 €.
TV-L S S 7 Stufe 3 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 2.980 € brutto und 2.043 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L S S 7 Stufe 3
Wie viel verdient man in TV-L S S 7 Stufe 3?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. Januar 2028 3.972,34 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 47.668 € brutto.
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 7 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.591 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Was verdient man in TV-L S S 7 Stufe 3 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 2.980 € brutto und 2.043 € netto im Monat.