TV-L S S 13 Stufe 2 Gehalt 2027, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L S S 13 Stufe 2 beträgt ab dem 1. März 2027 4.323,68 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 3 mit 4.700,86 € (+377,18 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.778 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe S 13 der Stufe 2 ein Grundgehalt von 4.323,68 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 962,02 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 605,08 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 605,08 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 962,02 € und steuerlichen Abzügen von 605,08 € bleiben Dir 2.756,58 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 63,76 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,25 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 13,99 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe S 13 2027
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 4.035,48 € | 2.625 € | 48.426 € |
| Stufe 2 | 4.323,68 € | 2.778 € | 51.884 € |
| Stufe 3 | 4.700,86 € | 2.976 € | 56.410 € |
| Stufe 4 | 5.004,54 € | 3.132 € | 60.054 € |
| Stufe 5 | 5.384,18 € | 3.325 € | 64.610 € |
| Stufe 6 | 5.573,98 € | 3.426 € | 66.888 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 13 Stufe 2?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 4.323,68 € brutto rund 2.778 € netto im Monat. Das sind 64,3 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L S S 13 Stufe 2
Zwölf Monatsgehälter ergeben 51.884,16 € Grundgehalt. Netto bleiben im Jahr rund 33.338 €.
TV-L S S 13 Stufe 2 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.243 € brutto und 2.191 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L S S 13 Stufe 2
Wie viel verdient man in TV-L S S 13 Stufe 2?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. März 2027 4.323,68 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 51.884 € brutto.
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 13 Stufe 2?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.778 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Was verdient man in TV-L S S 13 Stufe 2 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.243 € brutto und 2.191 € netto im Monat.