TV-L S S 12 Stufe 3 Gehalt 2027, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L S S 12 Stufe 3 beträgt ab dem 1. März 2027 4.673,70 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 4 mit 4.992,58 € (+318,88 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.962 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe S 12 der Stufe 3 ein Grundgehalt von 4.673,70 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.039,90 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 695,33 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 695,33 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.039,90 € und steuerlichen Abzügen von 695,33 € bleiben Dir 2.938,47 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 62,87 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,25 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 14,88 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe S 12 2027
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 3.983,09 € | 2.596 € | 47.797 € |
| Stufe 2 | 4.312,05 € | 2.772 € | 51.745 € |
| Stufe 3 | 4.673,70 € | 2.962 € | 56.084 € |
| Stufe 4 | 4.992,58 € | 3.126 € | 59.911 € |
| Stufe 5 | 5.387,42 € | 3.326 € | 64.649 € |
| Stufe 6 | 5.554,46 € | 3.414 € | 66.654 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 12 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 4.673,70 € brutto rund 2.962 € netto im Monat. Das sind 63,4 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L S S 12 Stufe 3
Zwölf Monatsgehälter ergeben 56.084,40 € Grundgehalt. Netto bleiben im Jahr rund 35.542 €.
TV-L S S 12 Stufe 3 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.506 € brutto und 2.337 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L S S 12 Stufe 3
Wie viel verdient man in TV-L S S 12 Stufe 3?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. März 2027 4.673,70 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 56.084 € brutto.
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 12 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.962 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Was verdient man in TV-L S S 12 Stufe 3 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.506 € brutto und 2.337 € netto im Monat.