TV-L S S 9 Stufe 2 Gehalt 2027, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L S S 9 Stufe 2 beträgt ab dem 1. März 2027 3.950,19 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 3 mit 4.238,89 € (+288,70 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.579 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe S 9 der Stufe 2 ein Grundgehalt von 3.950,19 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 878,92 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 512,33 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 512,33 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 878,92 € und steuerlichen Abzügen von 512,33 € bleiben Dir 2.558,94 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 64,78 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,25 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 12,97 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe S 9 2027
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 3.624,39 € | 2.402 € | 43.493 € |
| Stufe 2 | 3.950,19 € | 2.579 € | 47.402 € |
| Stufe 3 | 4.238,89 € | 2.733 € | 50.867 € |
| Stufe 4 | 4.662,77 € | 2.956 € | 55.953 € |
| Stufe 5 | 5.061,33 € | 3.161 € | 60.736 € |
| Stufe 6 | 5.368,85 € | 3.317 € | 64.426 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 9 Stufe 2?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 3.950,19 € brutto rund 2.579 € netto im Monat. Das sind 65,3 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L S S 9 Stufe 2
Zwölf Monatsgehälter ergeben 47.402,28 € Grundgehalt. Netto bleiben im Jahr rund 30.944 €.
TV-L S S 9 Stufe 2 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 2.963 € brutto und 2.034 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L S S 9 Stufe 2
Wie viel verdient man in TV-L S S 9 Stufe 2?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. März 2027 3.950,19 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 47.402 € brutto.
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 9 Stufe 2?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.579 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Was verdient man in TV-L S S 9 Stufe 2 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 2.963 € brutto und 2.034 € netto im Monat.