TV-L E 13Ü Stufe 2 Gehalt 2028, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L E 13Ü Stufe 2 beträgt ab dem 1. Januar 2028 5.260,29 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 3 mit 5.528,97 € (+268,68 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.262 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe E 13Ü der Stufe 2 ein Grundgehalt von 5.260,29 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.170,42 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 853,83 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 853,83 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.170,42 € und steuerlichen Abzügen von 853,83 € bleiben Dir 3.236,04 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 61,52 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,25 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 16,23 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe E 13Ü 2028
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 2 | 5.260,29 € | 3.262 € | 65.568 € |
| Stufe 3 | 5.528,97 € | 3.399 € | 68.917 € |
| Stufe 4 | 6.473,14 € | 3.934 € | 80.686 € |
| Stufe 5 | 7.202,36 € | 4.318 € | 89.775 € |
| Stufe 6 | 7.411,75 € | 4.425 € | 92.385 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13Ü Stufe 2?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 5.260,29 € brutto rund 3.262 € netto im Monat. Das sind 62 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L E 13Ü Stufe 2
Zwölf Monatsgehälter ergeben 63.123,48 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 2.444 € kommen 65.568 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 40.375 €.
TV-L E 13Ü Stufe 2 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.946 € brutto und 2.576 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L E 13Ü Stufe 2
Wie viel verdient man in TV-L E 13Ü Stufe 2?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. Januar 2028 5.260,29 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 65.568 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13Ü Stufe 2?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.262 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-L E 13Ü Stufe 2?
Bei Vollzeit rund 2.444 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 65.568 € enthalten.
Was verdient man in TV-L E 13Ü Stufe 2 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.946 € brutto und 2.576 € netto im Monat.