TV-L E 13 Stufe 1 Gehalt 2028, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L E 13 Stufe 1 beträgt ab dem 1. Januar 2028 4.903,11 € brutto. Stufe 1 ist die Einstiegsstufe der Entgeltgruppe E 13; nach 1 Jahr folgt regulär Stufe 2 mit 5.260,29 € (+357,18 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.080 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe E 13 der Stufe 1 ein Grundgehalt von 4.903,11 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.090,94 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 756,25 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 756,25 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.090,94 € und steuerlichen Abzügen von 756,25 € bleiben Dir 3.055,92 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 62,33 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,25 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 15,42 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe E 13 2028
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr | Regulär erreicht nach |
|---|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 4.903,11 € | 3.080 € | 61.116 € | Einstieg |
| Stufe 2 | 5.260,29 € | 3.262 € | 65.568 € | 1 Jahr |
| Stufe 3 | 5.528,97 € | 3.399 € | 68.917 € | 3 Jahren |
| Stufe 4 | 6.050,94 € | 3.703 € | 75.423 € | 6 Jahren |
| Stufe 5 | 6.772,50 € | 4.094 € | 84.417 € | 10 Jahren |
| Stufe 6 | 6.968,98 € | 4.197 € | 86.866 € | 15 Jahren |
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 4.903,11 € brutto rund 3.080 € netto im Monat. Das sind 62,8 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L E 13 Stufe 1
Zwölf Monatsgehälter ergeben 58.837,32 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 2.278 € kommen 61.116 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 38.131 €.
Stufenaufstieg in der Entgeltgruppe E 13
Der Aufstieg in die nächste Stufe erfolgt regulär nach festen Zeiten (§ 16 Abs. 3 TV-L). Von Stufe 1 bis zur Endstufe 6 dauert es 15 Jahre; das Grundgehalt steigt dabei um 2.065,87 € (42,1 %).
Von Stufe 1 geht es nach 1 Jahr in Stufe 2: +357,18 € im Monat (7,3 %).
Bei erheblich über- oder unterdurchschnittlicher Leistung kann die Stufenlaufzeit verkürzt oder verlängert werden.
TV-L E 13 Stufe 1 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.678 € brutto und 2.431 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Typische Tätigkeiten in TV-L E 13
- Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in an einer Hochschule
- Lehrkraft an Gymnasien (Lehramt Sekundarstufe II)
- Referent/in in einem Landesministerium (wissenschaftliche Hochschulbildung)
- Ingenieur/in mit Master bzw. Uni-Diplom und entsprechender Tätigkeit
Beispiele. Maßgeblich für die Eingruppierung ist die auszuübende Tätigkeit nach der Entgeltordnung, nicht die Berufsbezeichnung.
Häufige Fragen zu TV-L E 13 Stufe 1
Wie viel verdient man in TV-L E 13 Stufe 1?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. Januar 2028 4.903,11 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 61.116 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.080 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wann steigt man von Stufe 1 in Stufe 2 auf?
Regulär nach 1 Jahr in Stufe 1 (§ 16 Abs. 3 TV-L). Das Grundgehalt steigt dann auf 5.260,29 € (+357,18 €).
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-L E 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit rund 2.278 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 61.116 € enthalten.
Was verdient man in TV-L E 13 Stufe 1 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.678 € brutto und 2.431 € netto im Monat.