TV-L E 13Ü Stufe 4 Gehalt 2027, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L E 13Ü Stufe 4 beträgt ab dem 1. März 2027 6.409,05 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 5 mit 7.131,05 € (+722,00 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.899 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe E 13Ü der Stufe 4 ein Grundgehalt von 6.409,05 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.321,56 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 1.215,83 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 1.215,83 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.321,56 € und steuerlichen Abzügen von 1.215,83 € bleiben Dir 3.871,66 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 60,41 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 20,62 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 18,97 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe E 13Ü 2027
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 2 | 5.208,21 € | 3.236 € | 64.919 € |
| Stufe 3 | 5.474,23 € | 3.370 € | 68.235 € |
| Stufe 4 | 6.409,05 € | 3.899 € | 79.887 € |
| Stufe 5 | 7.131,05 € | 4.281 € | 88.886 € |
| Stufe 6 | 7.338,37 € | 4.388 € | 91.471 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13Ü Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 6.409,05 € brutto rund 3.899 € netto im Monat. Das sind 60,8 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L E 13Ü Stufe 4
Zwölf Monatsgehälter ergeben 76.908,60 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 2.978 € kommen 79.887 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 48.390 €.
TV-L E 13Ü Stufe 4 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.808 € brutto und 3.031 € netto im Monat. Netto sind das 78 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L E 13Ü Stufe 4
Wie viel verdient man in TV-L E 13Ü Stufe 4?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. März 2027 6.409,05 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 79.887 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13Ü Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.899 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-L E 13Ü Stufe 4?
Bei Vollzeit rund 2.978 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 79.887 € enthalten.
Was verdient man in TV-L E 13Ü Stufe 4 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.808 € brutto und 3.031 € netto im Monat.