TV-L E 13 Stufe 1 Gehalt 2027, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L E 13 Stufe 1 beträgt ab dem 1. März 2027 4.854,56 € brutto. Stufe 1 ist die Einstiegsstufe der Entgeltgruppe E 13; nach 1 Jahr folgt regulär Stufe 2 mit 5.208,21 € (+353,65 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.056 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe E 13 der Stufe 1 ein Grundgehalt von 4.854,56 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.080,13 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 743,17 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 743,17 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.080,13 € und steuerlichen Abzügen von 743,17 € bleiben Dir 3.031,26 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 62,44 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,25 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 15,31 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe E 13 2027
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr | Regulär erreicht nach |
|---|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 4.854,56 € | 3.056 € | 60.511 € | Einstieg |
| Stufe 2 | 5.208,21 € | 3.236 € | 64.919 € | 1 Jahr |
| Stufe 3 | 5.474,23 € | 3.370 € | 68.235 € | 3 Jahren |
| Stufe 4 | 5.991,03 € | 3.670 € | 74.676 € | 6 Jahren |
| Stufe 5 | 6.705,45 € | 4.058 € | 83.581 € | 10 Jahren |
| Stufe 6 | 6.899,98 € | 4.161 € | 86.006 € | 15 Jahren |
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 4.854,56 € brutto rund 3.056 € netto im Monat. Das sind 62,9 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L E 13 Stufe 1
Zwölf Monatsgehälter ergeben 58.254,72 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 2.256 € kommen 60.511 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 37.823 €.
Stufenaufstieg in der Entgeltgruppe E 13
Der Aufstieg in die nächste Stufe erfolgt regulär nach festen Zeiten (§ 16 Abs. 3 TV-L). Von Stufe 1 bis zur Endstufe 6 dauert es 15 Jahre; das Grundgehalt steigt dabei um 2.045,42 € (42,1 %).
Von Stufe 1 geht es nach 1 Jahr in Stufe 2: +353,65 € im Monat (7,3 %).
Bei erheblich über- oder unterdurchschnittlicher Leistung kann die Stufenlaufzeit verkürzt oder verlängert werden.
TV-L E 13 Stufe 1 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.642 € brutto und 2.411 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Typische Tätigkeiten in TV-L E 13
- Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in an einer Hochschule
- Lehrkraft an Gymnasien (Lehramt Sekundarstufe II)
- Referent/in in einem Landesministerium (wissenschaftliche Hochschulbildung)
- Ingenieur/in mit Master bzw. Uni-Diplom und entsprechender Tätigkeit
Beispiele. Maßgeblich für die Eingruppierung ist die auszuübende Tätigkeit nach der Entgeltordnung, nicht die Berufsbezeichnung.
Häufige Fragen zu TV-L E 13 Stufe 1
Wie viel verdient man in TV-L E 13 Stufe 1?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. März 2027 4.854,56 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 60.511 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.056 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wann steigt man von Stufe 1 in Stufe 2 auf?
Regulär nach 1 Jahr in Stufe 1 (§ 16 Abs. 3 TV-L). Das Grundgehalt steigt dann auf 5.208,21 € (+353,65 €).
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-L E 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit rund 2.256 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 60.511 € enthalten.
Was verdient man in TV-L E 13 Stufe 1 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.642 € brutto und 2.411 € netto im Monat.