TV-L E 13Ü Stufe 4 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L E 13Ü Stufe 4 beträgt vom 1. Februar 2025 bis zum 31. März 2026 6.112,24 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 5 mit 6.800,81 € (+688,57 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.737 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe E 13Ü der Stufe 4 ein Grundgehalt von 6.112,24 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.279,08 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 1.143,58 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 1.143,58 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.279,08 € und steuerlichen Abzügen von 1.143,58 € bleiben Dir 3.689,58 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 60,36 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 20,93 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 18,71 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe E 13Ü 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 2 | 4.967,01 € | 3.113 € | 61.912 € |
| Stufe 3 | 5.220,71 € | 3.242 € | 65.075 € |
| Stufe 4 | 6.112,24 € | 3.737 € | 76.187 € |
| Stufe 5 | 6.800,81 € | 4.109 € | 84.770 € |
| Stufe 6 | 6.998,52 € | 4.212 € | 87.234 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13Ü Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 6.112,24 € brutto rund 3.737 € netto im Monat. Das sind 61,1 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L E 13Ü Stufe 4
Zwölf Monatsgehälter ergeben 73.346,88 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 2.840 € kommen 76.187 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 46.400 €.
TV-L E 13Ü Stufe 4 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.585 € brutto und 2.916 € netto im Monat. Netto sind das 78 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L E 13Ü Stufe 4
Wie viel verdient man in TV-L E 13Ü Stufe 4?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Februar 2025 bis zum 31. März 2026 6.112,24 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 76.187 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13Ü Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.737 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-L E 13Ü Stufe 4?
Bei Vollzeit rund 2.840 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 76.187 € enthalten.
Was verdient man in TV-L E 13Ü Stufe 4 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.585 € brutto und 2.916 € netto im Monat.