TV-L E 13Ü Stufe 3 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L E 13Ü Stufe 3 beträgt vom 1. Februar 2025 bis zum 31. März 2026 5.220,71 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 4 mit 6.112,24 € (+891,53 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.242 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe E 13Ü der Stufe 3 ein Grundgehalt von 5.220,71 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.151,17 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 858,08 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 858,08 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.151,17 € und steuerlichen Abzügen von 858,08 € bleiben Dir 3.211,46 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 61,51 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,05 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 16,44 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe E 13Ü 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 2 | 4.967,01 € | 3.113 € | 61.912 € |
| Stufe 3 | 5.220,71 € | 3.242 € | 65.075 € |
| Stufe 4 | 6.112,24 € | 3.737 € | 76.187 € |
| Stufe 5 | 6.800,81 € | 4.109 € | 84.770 € |
| Stufe 6 | 6.998,52 € | 4.212 € | 87.234 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13Ü Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 5.220,71 € brutto rund 3.242 € netto im Monat. Das sind 62,1 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L E 13Ü Stufe 3
Zwölf Monatsgehälter ergeben 62.648,52 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 2.426 € kommen 65.075 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 40.128 €.
TV-L E 13Ü Stufe 3 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.916 € brutto und 2.560 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L E 13Ü Stufe 3
Wie viel verdient man in TV-L E 13Ü Stufe 3?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Februar 2025 bis zum 31. März 2026 5.220,71 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 65.075 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13Ü Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.242 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-L E 13Ü Stufe 3?
Bei Vollzeit rund 2.426 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 65.075 € enthalten.
Was verdient man in TV-L E 13Ü Stufe 3 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.916 € brutto und 2.560 € netto im Monat.