TV-L S S 14 Stufe 3 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L S S 14 Stufe 3 beträgt vom 1. Februar 2025 bis zum 31. März 2026 4.546,22 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 4 mit 4.873,66 € (+327,44 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.895 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe S 14 der Stufe 3 ein Grundgehalt von 4.546,22 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.002,44 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 674,83 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 674,83 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.002,44 € und steuerlichen Abzügen von 674,83 € bleiben Dir 2.868,95 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 63,11 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,05 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 14,84 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe S 14 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 3.911,26 € | 2.558 € | 46.935 € |
| Stufe 2 | 4.224,33 € | 2.726 € | 50.692 € |
| Stufe 3 | 4.546,22 € | 2.895 € | 54.555 € |
| Stufe 4 | 4.873,66 € | 3.065 € | 58.484 € |
| Stufe 5 | 5.235,73 € | 3.250 € | 62.829 € |
| Stufe 6 | 5.489,14 € | 3.377 € | 65.870 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 14 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 4.546,22 € brutto rund 2.895 € netto im Monat. Das sind 63,7 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L S S 14 Stufe 3
Zwölf Monatsgehälter ergeben 54.554,64 € Grundgehalt. Netto bleiben im Jahr rund 34.744 €.
TV-L S S 14 Stufe 3 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.410 € brutto und 2.284 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L S S 14 Stufe 3
Wie viel verdient man in TV-L S S 14 Stufe 3?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Februar 2025 bis zum 31. März 2026 4.546,22 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 54.555 € brutto.
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 14 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.895 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Was verdient man in TV-L S S 14 Stufe 3 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.410 € brutto und 2.284 € netto im Monat.