TV-L S S 13 Stufe 1 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L S S 13 Stufe 1 beträgt vom 1. Februar 2025 bis zum 31. März 2026 3.848,59 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 2 mit 4.123,44 € (+274,85 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.524 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe S 13 der Stufe 1 ein Grundgehalt von 3.848,59 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 848,61 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 498,42 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 498,42 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 848,61 € und steuerlichen Abzügen von 498,42 € bleiben Dir 2.501,56 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 65 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,05 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 12,95 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe S 13 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 3.848,59 € | 2.524 € | 46.183 € |
| Stufe 2 | 4.123,44 € | 2.672 € | 49.481 € |
| Stufe 3 | 4.483,16 € | 2.862 € | 53.798 € |
| Stufe 4 | 4.772,77 € | 3.013 € | 57.273 € |
| Stufe 5 | 5.134,83 € | 3.199 € | 61.618 € |
| Stufe 6 | 5.315,85 € | 3.290 € | 63.790 € |
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 3.848,59 € brutto rund 2.524 € netto im Monat. Das sind 65,6 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L S S 13 Stufe 1
Zwölf Monatsgehälter ergeben 46.183,08 € Grundgehalt. Netto bleiben im Jahr rund 30.285 €.
TV-L S S 13 Stufe 1 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 2.887 € brutto und 1.990 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-L S S 13 Stufe 1
Wie viel verdient man in TV-L S S 13 Stufe 1?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Februar 2025 bis zum 31. März 2026 3.848,59 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 46.183 € brutto.
Wie viel netto bleibt in TV-L S S 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.524 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Was verdient man in TV-L S S 13 Stufe 1 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 2.887 € brutto und 1.990 € netto im Monat.