TV-L E 13 Stufe 1 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-L E 13 Stufe 1 beträgt vom 1. Februar 2025 bis zum 31. März 2026 4.629,74 € brutto. Stufe 1 ist die Einstiegsstufe der Entgeltgruppe E 13; nach 1 Jahr folgt regulär Stufe 2 mit 4.967,01 € (+337,27 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.939 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe E 13 der Stufe 1 ein Grundgehalt von 4.629,74 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.020,86 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 696,83 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 696,83 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.020,86 € und steuerlichen Abzügen von 696,83 € bleiben Dir 2.912,05 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 62,9 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,05 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 15,05 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe E 13 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr | Regulär erreicht nach |
|---|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 4.629,74 € | 2.939 € | 57.708 € | Einstieg |
| Stufe 2 | 4.967,01 € | 3.113 € | 61.912 € | 1 Jahr |
| Stufe 3 | 5.220,71 € | 3.242 € | 65.075 € | 3 Jahren |
| Stufe 4 | 5.713,58 € | 3.511 € | 71.218 € | 6 Jahren |
| Stufe 5 | 6.394,91 € | 3.892 € | 79.711 € | 10 Jahren |
| Stufe 6 | 6.580,44 € | 3.992 € | 82.023 € | 15 Jahren |
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 4.629,74 € brutto rund 2.939 € netto im Monat. Das sind 63,5 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-L E 13 Stufe 1
Zwölf Monatsgehälter ergeben 55.556,88 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 2.151 € kommen 57.708 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 36.384 €.
Stufenaufstieg in der Entgeltgruppe E 13
Der Aufstieg in die nächste Stufe erfolgt regulär nach festen Zeiten (§ 16 Abs. 3 TV-L). Von Stufe 1 bis zur Endstufe 6 dauert es 15 Jahre; das Grundgehalt steigt dabei um 1.950,70 € (42,1 %).
Von Stufe 1 geht es nach 1 Jahr in Stufe 2: +337,27 € im Monat (7,3 %).
Bei erheblich über- oder unterdurchschnittlicher Leistung kann die Stufenlaufzeit verkürzt oder verlängert werden.
TV-L E 13 Stufe 1 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.473 € brutto und 2.318 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Typische Tätigkeiten in TV-L E 13
- Wissenschaftliche/r Mitarbeiter/in an einer Hochschule
- Lehrkraft an Gymnasien (Lehramt Sekundarstufe II)
- Referent/in in einem Landesministerium (wissenschaftliche Hochschulbildung)
- Ingenieur/in mit Master bzw. Uni-Diplom und entsprechender Tätigkeit
Beispiele. Maßgeblich für die Eingruppierung ist die auszuübende Tätigkeit nach der Entgeltordnung, nicht die Berufsbezeichnung.
Häufige Fragen zu TV-L E 13 Stufe 1
Wie viel verdient man in TV-L E 13 Stufe 1?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Februar 2025 bis zum 31. März 2026 4.629,74 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 57.708 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-L E 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.939 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wann steigt man von Stufe 1 in Stufe 2 auf?
Regulär nach 1 Jahr in Stufe 1 (§ 16 Abs. 3 TV-L). Das Grundgehalt steigt dann auf 4.967,01 € (+337,27 €).
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-L E 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit rund 2.151 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 57.708 € enthalten.
Was verdient man in TV-L E 13 Stufe 1 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.473 € brutto und 2.318 € netto im Monat.