TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 2 Gehalt 2027, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 2 beträgt ab dem 1. Januar 2027 6.395,97 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 3 mit 6.698,74 € (+302,77 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.892 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe 13 der Stufe 2 ein Grundgehalt von 6.395,97 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.292,62 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 1.211,17 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 1.211,17 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.292,62 € und steuerlichen Abzügen von 1.211,17 € bleiben Dir 3.892,18 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 60,85 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 20,21 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 18,94 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe 13 2027
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 6.093,24 € | 3.727 € | 79.438 € |
| Stufe 2 | 6.395,97 € | 3.892 € | 83.373 € |
| Stufe 3 | 6.698,74 € | 4.055 € | 87.309 € |
| Stufe 4 | 7.001,48 € | 4.214 € | 91.245 € |
| Stufe 5 | 7.304,22 € | 4.370 € | 95.181 € |
| Stufe 6 | 7.606,98 € | 4.525 € | 99.116 € |
Wie viel netto bleibt in TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 2?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 6.395,97 € brutto rund 3.892 € netto im Monat. Das sind 60,9 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 2
Zwölf Monatsgehälter ergeben 76.751,64 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 6.622 € kommen 83.373 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 50.230 €.
TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 2 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,25 statt 39 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.797 € brutto und 3.026 € netto im Monat. Netto sind das 78 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 2
Wie viel verdient man in TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 2?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. Januar 2027 6.395,97 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 83.373 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 2?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.892 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 2?
Bei Vollzeit rund 6.622 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 83.373 € enthalten.
Was verdient man in TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 2 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,25 statt 39 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.797 € brutto und 3.026 € netto im Monat.