TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 1 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 1 beträgt vom 1. April 2025 bis zum 30. April 2026 5.872,16 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 2 mit 6.163,91 € (+291,75 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.604 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe 13 der Stufe 1 ein Grundgehalt von 5.872,16 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.226,07 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 1.061,08 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 1.061,08 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.226,07 € und steuerlichen Abzügen von 1.061,08 € bleiben Dir 3.585,01 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 61,05 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 20,88 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 18,07 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe 13 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 5.872,16 € | 3.604 € | 76.270 € |
| Stufe 2 | 6.163,91 € | 3.766 € | 80.048 € |
| Stufe 3 | 6.455,69 € | 3.924 € | 83.827 € |
| Stufe 4 | 6.747,44 € | 4.080 € | 87.605 € |
| Stufe 5 | 7.039,21 € | 4.233 € | 91.383 € |
| Stufe 6 | 7.330,98 € | 4.384 € | 95.162 € |
Wie viel netto bleibt in TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 5.872,16 € brutto rund 3.604 € netto im Monat. Das sind 61,4 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 1
Zwölf Monatsgehälter ergeben 70.465,92 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 5.804 € kommen 76.270 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 46.445 €.
TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 1 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,25 statt 39 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.404 € brutto und 2.821 € netto im Monat. Netto sind das 78 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 1
Wie viel verdient man in TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 1?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. April 2025 bis zum 30. April 2026 5.872,16 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 76.270 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.604 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 1?
Bei Vollzeit rund 5.804 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 76.270 € enthalten.
Was verdient man in TV-N Nordrhein-Westfalen 13 Stufe 1 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,25 statt 39 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.404 € brutto und 2.821 € netto im Monat.