TV-N Baden-Württemberg 13 Stufe 4 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-N Baden-Württemberg 13 Stufe 4 beträgt vom 1. Juli 2025 bis zum 30. April 2026 6.752,84 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 5 mit 7.044,84 € (+292,00 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 4.083 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe 13 der Stufe 4 ein Grundgehalt von 6.752,84 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.319,42 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 1.373,75 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 1.373,75 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.319,42 € und steuerlichen Abzügen von 1.373,75 € bleiben Dir 4.059,67 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 60,12 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 19,54 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 20,34 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe 13 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 5.876,86 € | 3.606 € | 76.849 € |
| Stufe 2 | 6.168,84 € | 3.768 € | 80.645 € |
| Stufe 3 | 6.460,85 € | 3.927 € | 84.441 € |
| Stufe 4 | 6.752,84 € | 4.083 € | 88.237 € |
| Stufe 5 | 7.044,84 € | 4.236 € | 92.033 € |
| Stufe 6 | 7.336,84 € | 4.387 € | 95.829 € |
Wie viel netto bleibt in TV-N Baden-Württemberg 13 Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 6.752,84 € brutto rund 4.083 € netto im Monat. Das sind 60,5 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-N Baden-Württemberg 13 Stufe 4
Zwölf Monatsgehälter ergeben 81.034,08 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 7.203 € kommen 88.237 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 52.742 €.
TV-N Baden-Württemberg 13 Stufe 4 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 28,5 statt 38 Wochenstunden (75 %) sind es rund 5.065 € brutto und 3.163 € netto im Monat. Netto sind das 77 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-N Baden-Württemberg 13 Stufe 4
Wie viel verdient man in TV-N Baden-Württemberg 13 Stufe 4?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Juli 2025 bis zum 30. April 2026 6.752,84 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 88.237 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-N Baden-Württemberg 13 Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 4.083 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-N Baden-Württemberg 13 Stufe 4?
Bei Vollzeit rund 7.203 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 88.237 € enthalten.
Was verdient man in TV-N Baden-Württemberg 13 Stufe 4 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 28,5 statt 38 Wochenstunden (75 %) sind es rund 5.065 € brutto und 3.163 € netto im Monat.