TV-N Berlin 13 Stufe 4 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-N Berlin 13 Stufe 4 beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 5.714,59 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 5 mit 5.851,65 € (+137,06 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.511 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe 13 der Stufe 4 ein Grundgehalt von 5.714,59 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.209,37 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 1.008,00 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 1.008,00 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.209,37 € und steuerlichen Abzügen von 1.008,00 € bleiben Dir 3.497,22 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 61,2 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 21,16 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 17,64 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe 13 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 5.303,36 € | 3.284 € | 65.640 € |
| Stufe 2 | 5.440,44 € | 3.353 € | 67.285 € |
| Stufe 3 | 5.577,49 € | 3.428 € | 68.930 € |
| Stufe 4 | 5.714,59 € | 3.511 € | 70.575 € |
| Stufe 5 | 5.851,65 € | 3.592 € | 72.220 € |
| Stufe 6 | 5.988,71 € | 3.669 € | 73.865 € |
Wie viel netto bleibt in TV-N Berlin 13 Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 5.714,59 € brutto rund 3.511 € netto im Monat. Das sind 61,4 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-N Berlin 13 Stufe 4
Zwölf Monatsgehälter ergeben 68.575,08 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 2.000 € kommen 70.575 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 43.306 €.
TV-N Berlin 13 Stufe 4 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 28,13 statt 37,5 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.287 € brutto und 2.759 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-N Berlin 13 Stufe 4
Wie viel verdient man in TV-N Berlin 13 Stufe 4?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 5.714,59 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 70.575 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-N Berlin 13 Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.511 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-N Berlin 13 Stufe 4?
Bei Vollzeit rund 2.000 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 70.575 € enthalten.
Was verdient man in TV-N Berlin 13 Stufe 4 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 28,13 statt 37,5 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.287 € brutto und 2.759 € netto im Monat.