TV-H E 8 Stufe 3 Gehalt 2027, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-H E 8 Stufe 3 beträgt ab dem 1. Oktober 2027 3.953,56 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 4 mit 4.084,96 € (+131,40 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.580 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe E 8 der Stufe 3 ein Grundgehalt von 3.953,56 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 859,91 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 513,17 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 513,17 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 859,91 € und steuerlichen Abzügen von 513,17 € bleiben Dir 2.580,48 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 65,27 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 21,75 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 12,98 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe E 8 2027
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1a | 3.573,40 € | 2.374 € | 46.454 € |
| Stufe 1b | 3.695,57 € | 2.441 € | 48.042 € |
| Stufe 2 | 3.817,74 € | 2.507 € | 49.631 € |
| Stufe 3 | 3.953,56 € | 2.580 € | 51.396 € |
| Stufe 4 | 4.084,96 € | 2.651 € | 53.104 € |
| Stufe 5 | 4.233,66 € | 2.731 € | 55.038 € |
| Stufe 6 | 4.326,37 € | 2.780 € | 56.243 € |
Wie viel netto bleibt in TV-H E 8 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 3.953,56 € brutto rund 2.580 € netto im Monat. Das sind 65,3 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-H E 8 Stufe 3
Zwölf Monatsgehälter ergeben 47.442,72 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 3.954 € kommen 51.396 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 33.081 €.
TV-H E 8 Stufe 3 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,25 statt 39 Wochenstunden (75 %) sind es rund 2.965 € brutto und 2.035 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-H E 8 Stufe 3
Wie viel verdient man in TV-H E 8 Stufe 3?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. Oktober 2027 3.953,56 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 51.396 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-H E 8 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.580 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-H E 8 Stufe 3?
Bei Vollzeit rund 3.954 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 51.396 € enthalten.
Was verdient man in TV-H E 8 Stufe 3 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,25 statt 39 Wochenstunden (75 %) sind es rund 2.965 € brutto und 2.035 € netto im Monat.