TV-H E 13 Stufe 4 Gehalt 2027, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-H E 13 Stufe 4 beträgt ab dem 1. Oktober 2027 6.127,21 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 5 mit 6.861,28 € (+734,07 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.745 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe E 13 der Stufe 4 ein Grundgehalt von 6.127,21 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.264,12 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 1.117,75 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 1.117,75 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.264,12 € und steuerlichen Abzügen von 1.117,75 € bleiben Dir 3.745,34 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 61,13 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 20,63 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 18,24 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe E 13 2027
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1a | 4.964,68 € | 3.112 € | 64.541 € |
| Stufe 1b | 5.143,78 € | 3.203 € | 66.869 € |
| Stufe 2 | 5.322,88 € | 3.294 € | 69.197 € |
| Stufe 3 | 5.596,19 € | 3.440 € | 72.750 € |
| Stufe 4 | 6.127,21 € | 3.745 € | 79.654 € |
| Stufe 5 | 6.861,28 € | 4.141 € | 89.197 € |
| Stufe 6 | 7.060,42 € | 4.245 € | 91.785 € |
Wie viel netto bleibt in TV-H E 13 Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 6.127,21 € brutto rund 3.745 € netto im Monat. Das sind 61,1 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-H E 13 Stufe 4
Zwölf Monatsgehälter ergeben 73.526,52 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 6.127 € kommen 79.654 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 48.266 €.
TV-H E 13 Stufe 4 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,25 statt 39 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.595 € brutto und 2.921 € netto im Monat. Netto sind das 78 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-H E 13 Stufe 4
Wie viel verdient man in TV-H E 13 Stufe 4?
Das Grundgehalt beträgt ab dem 1. Oktober 2027 6.127,21 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 79.654 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-H E 13 Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.745 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-H E 13 Stufe 4?
Bei Vollzeit rund 6.127 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 79.654 € enthalten.
Was verdient man in TV-H E 13 Stufe 4 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,25 statt 39 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.595 € brutto und 2.921 € netto im Monat.