TV-H E 13 Stufe 1a Gehalt 2025b, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-H E 13 Stufe 1a beträgt vom 1. August 2025 bis zum 30. Juni 2026 4.688,80 € brutto. Die nächste Stufe ist Stufe 1b mit 4.857,94 € (+169,14 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.970 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe E 13 der Stufe 1a ein Grundgehalt von 4.688,80 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.010,43 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 712,58 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 712,58 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.010,43 € und steuerlichen Abzügen von 712,58 € bleiben Dir 2.965,79 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 63,25 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 21,55 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 15,2 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe E 13 2025b
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr |
|---|---|---|---|
| Stufe 1a | 4.688,80 € | 2.970 € | 59.079 € |
| Stufe 1b | 4.857,94 € | 3.057 € | 61.210 € |
| Stufe 2 | 5.027,09 € | 3.144 € | 63.341 € |
| Stufe 3 | 5.285,20 € | 3.275 € | 66.594 € |
| Stufe 4 | 5.786,72 € | 3.555 € | 72.913 € |
| Stufe 5 | 6.480,00 € | 3.938 € | 81.648 € |
| Stufe 6 | 6.668,07 € | 4.038 € | 84.018 € |
Wie viel netto bleibt in TV-H E 13 Stufe 1a?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 4.688,80 € brutto rund 2.970 € netto im Monat. Das sind 63,3 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-H E 13 Stufe 1a
Zwölf Monatsgehälter ergeben 56.265,60 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 2.813 € kommen 59.079 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 37.090 €.
TV-H E 13 Stufe 1a in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,25 statt 39 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.517 € brutto und 2.342 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-H E 13 Stufe 1a
Wie viel verdient man in TV-H E 13 Stufe 1a?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. August 2025 bis zum 30. Juni 2026 4.688,80 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 59.079 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-H E 13 Stufe 1a?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.970 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-H E 13 Stufe 1a?
Bei Vollzeit rund 2.813 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 59.079 € enthalten.
Was verdient man in TV-H E 13 Stufe 1a in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,25 statt 39 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.517 € brutto und 2.342 € netto im Monat.