TV-V 9 Stufe 3 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-V 9 Stufe 3 beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 5.217,69 € brutto. Stufe 3 erreicht man regulär nach 4 Jahren in der Entgeltgruppe 9; nach weiteren 3 Jahren folgt Stufe 4 mit 5.421,18 € (+203,49 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.241 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe 9 der Stufe 3 ein Grundgehalt von 5.217,69 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.150,50 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 857,25 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 857,25 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.150,50 € und steuerlichen Abzügen von 857,25 € bleiben Dir 3.209,94 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 61,52 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,05 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 16,43 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe 9 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr | Regulär erreicht nach |
|---|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 4.561,92 € | 2.904 € | 59.305 € | Einstieg |
| Stufe 2 | 4.947,21 € | 3.103 € | 64.314 € | 2 Jahren |
| Stufe 3 | 5.217,69 € | 3.241 € | 67.830 € | 4 Jahren |
| Stufe 4 | 5.421,18 € | 3.343 € | 70.475 € | 7 Jahren |
| Stufe 5 | 5.514,72 € | 3.390 € | 71.691 € | 11 Jahren |
| Stufe 6 | 5.655,00 € | 3.475 € | 73.515 € | 15 Jahren |
Wie viel netto bleibt in TV-V 9 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 5.217,69 € brutto rund 3.241 € netto im Monat. Das sind 62,1 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-V 9 Stufe 3
Zwölf Monatsgehälter ergeben 62.612,28 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 5.218 € kommen 67.830 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 41.685 €.
Stufenaufstieg in der Entgeltgruppe 9
Der Aufstieg in die nächste Stufe erfolgt regulär nach festen Zeiten (§ 5 Abs. 2 TV-V). Von Stufe 1 bis zur Endstufe 6 dauert es 15 Jahre; das Grundgehalt steigt dabei um 1.093,08 € (24 %).
Von Stufe 3 geht es nach 3 Jahren in Stufe 4: +203,49 € im Monat (3,9 %).
Bei erheblich über- oder unterdurchschnittlicher Leistung kann die Stufenlaufzeit verkürzt oder verlängert werden.
TV-V 9 Stufe 3 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.914 € brutto und 2.559 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-V 9 Stufe 3
Wie viel verdient man in TV-V 9 Stufe 3?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 5.217,69 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 67.830 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-V 9 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.241 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wann steigt man von Stufe 3 in Stufe 4 auf?
Regulär nach 3 Jahren in Stufe 3 (§ 5 Abs. 2 TV-V). Das Grundgehalt steigt dann auf 5.421,18 € (+203,49 €).
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-V 9 Stufe 3?
Bei Vollzeit rund 5.218 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 67.830 € enthalten.
Was verdient man in TV-V 9 Stufe 3 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.914 € brutto und 2.559 € netto im Monat.