TV-V 10 Stufe 3 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-V 10 Stufe 3 beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 5.622,74 € brutto. Stufe 3 erreicht man regulär nach 4 Jahren in der Entgeltgruppe 10; nach weiteren 3 Jahren folgt Stufe 4 mit 5.842,03 € (+219,29 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.456 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe 10 der Stufe 3 ein Grundgehalt von 5.622,74 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.227,19 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 977,42 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 977,42 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.227,19 € und steuerlichen Abzügen von 977,42 € bleiben Dir 3.418,13 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 60,79 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 21,83 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 17,38 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe 10 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr | Regulär erreicht nach |
|---|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 4.850,89 € | 3.054 € | 63.062 € | Einstieg |
| Stufe 2 | 5.293,97 € | 3.279 € | 68.822 € | 2 Jahren |
| Stufe 3 | 5.622,74 € | 3.456 € | 73.096 € | 4 Jahren |
| Stufe 4 | 5.842,03 € | 3.587 € | 75.946 € | 7 Jahren |
| Stufe 5 | 6.038,44 € | 3.696 € | 78.500 € | 11 Jahren |
| Stufe 6 | 6.178,70 € | 3.774 € | 80.323 € | 15 Jahren |
Wie viel netto bleibt in TV-V 10 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 5.622,74 € brutto rund 3.456 € netto im Monat. Das sind 61,5 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-V 10 Stufe 3
Zwölf Monatsgehälter ergeben 67.472,88 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 5.623 € kommen 73.096 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 44.707 €.
Stufenaufstieg in der Entgeltgruppe 10
Der Aufstieg in die nächste Stufe erfolgt regulär nach festen Zeiten (§ 5 Abs. 2 TV-V). Von Stufe 1 bis zur Endstufe 6 dauert es 15 Jahre; das Grundgehalt steigt dabei um 1.327,81 € (27,4 %).
Von Stufe 3 geht es nach 3 Jahren in Stufe 4: +219,29 € im Monat (3,9 %).
Bei erheblich über- oder unterdurchschnittlicher Leistung kann die Stufenlaufzeit verkürzt oder verlängert werden.
TV-V 10 Stufe 3 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.218 € brutto und 2.722 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-V 10 Stufe 3
Wie viel verdient man in TV-V 10 Stufe 3?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 5.622,74 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 73.096 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-V 10 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.456 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wann steigt man von Stufe 3 in Stufe 4 auf?
Regulär nach 3 Jahren in Stufe 3 (§ 5 Abs. 2 TV-V). Das Grundgehalt steigt dann auf 5.842,03 € (+219,29 €).
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-V 10 Stufe 3?
Bei Vollzeit rund 5.623 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 73.096 € enthalten.
Was verdient man in TV-V 10 Stufe 3 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.218 € brutto und 2.722 € netto im Monat.