TV-V 4 Stufe 3 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-V 4 Stufe 3 beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 3.559,93 € brutto. Stufe 3 erreicht man regulär nach 4 Jahren in der Entgeltgruppe 4; nach weiteren 3 Jahren folgt Stufe 4 mit 3.672,17 € (+112,24 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.366 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe 4 der Stufe 3 ein Grundgehalt von 3.559,93 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 784,96 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 429,25 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 429,25 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 784,96 € und steuerlichen Abzügen von 429,25 € bleiben Dir 2.345,72 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 65,89 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,05 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 12,06 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe 4 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr | Regulär erreicht nach |
|---|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 3.273,30 € | 2.208 € | 42.553 € | Einstieg |
| Stufe 2 | 3.426,30 € | 2.293 € | 44.542 € | 2 Jahren |
| Stufe 3 | 3.559,93 € | 2.366 € | 46.279 € | 4 Jahren |
| Stufe 4 | 3.672,17 € | 2.428 € | 47.738 € | 7 Jahren |
| Stufe 5 | 3.777,38 € | 2.485 € | 49.106 € | 11 Jahren |
| Stufe 6 | 3.948,41 € | 2.578 € | 51.329 € | 15 Jahren |
Wie viel netto bleibt in TV-V 4 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 3.559,93 € brutto rund 2.366 € netto im Monat. Das sind 66,5 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-V 4 Stufe 3
Zwölf Monatsgehälter ergeben 42.719,16 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 3.560 € kommen 46.279 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 30.337 €.
Stufenaufstieg in der Entgeltgruppe 4
Der Aufstieg in die nächste Stufe erfolgt regulär nach festen Zeiten (§ 5 Abs. 2 TV-V). Von Stufe 1 bis zur Endstufe 6 dauert es 15 Jahre; das Grundgehalt steigt dabei um 675,11 € (20,6 %).
Von Stufe 3 geht es nach 3 Jahren in Stufe 4: +112,24 € im Monat (3,2 %).
Bei erheblich über- oder unterdurchschnittlicher Leistung kann die Stufenlaufzeit verkürzt oder verlängert werden.
TV-V 4 Stufe 3 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 2.670 € brutto und 1.867 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-V 4 Stufe 3
Wie viel verdient man in TV-V 4 Stufe 3?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 3.559,93 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 46.279 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-V 4 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.366 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wann steigt man von Stufe 3 in Stufe 4 auf?
Regulär nach 3 Jahren in Stufe 3 (§ 5 Abs. 2 TV-V). Das Grundgehalt steigt dann auf 3.672,17 € (+112,24 €).
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-V 4 Stufe 3?
Bei Vollzeit rund 3.560 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 46.279 € enthalten.
Was verdient man in TV-V 4 Stufe 3 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 2.670 € brutto und 1.867 € netto im Monat.