TV-V 12 Stufe 3 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-V 12 Stufe 3 beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 6.522,96 € brutto. Stufe 3 erreicht man regulär nach 4 Jahren in der Entgeltgruppe 12; nach weiteren 3 Jahren folgt Stufe 4 mit 6.919,04 € (+396,08 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.961 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe 12 der Stufe 3 ein Grundgehalt von 6.522,96 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.322,62 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 1.289,50 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 1.289,50 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.322,62 € und steuerlichen Abzügen von 1.289,50 € bleiben Dir 3.910,84 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 59,95 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 20,28 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 19,77 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe 12 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr | Regulär erreicht nach |
|---|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 5.525,13 € | 3.396 € | 71.827 € | Einstieg |
| Stufe 2 | 6.035,65 € | 3.695 € | 78.463 € | 2 Jahren |
| Stufe 3 | 6.522,96 € | 3.961 € | 84.798 € | 4 Jahren |
| Stufe 4 | 6.919,04 € | 4.171 € | 89.948 € | 7 Jahren |
| Stufe 5 | 7.197,91 € | 4.316 € | 93.573 € | 11 Jahren |
| Stufe 6 | 7.478,63 € | 4.460 € | 97.222 € | 15 Jahren |
Wie viel netto bleibt in TV-V 12 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 6.522,96 € brutto rund 3.961 € netto im Monat. Das sind 60,7 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-V 12 Stufe 3
Zwölf Monatsgehälter ergeben 78.275,52 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 6.523 € kommen 84.798 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 50.972 €.
Stufenaufstieg in der Entgeltgruppe 12
Der Aufstieg in die nächste Stufe erfolgt regulär nach festen Zeiten (§ 5 Abs. 2 TV-V). Von Stufe 1 bis zur Endstufe 6 dauert es 15 Jahre; das Grundgehalt steigt dabei um 1.953,50 € (35,4 %).
Von Stufe 3 geht es nach 3 Jahren in Stufe 4: +396,08 € im Monat (6,1 %).
Bei erheblich über- oder unterdurchschnittlicher Leistung kann die Stufenlaufzeit verkürzt oder verlängert werden.
TV-V 12 Stufe 3 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.893 € brutto und 3.075 € netto im Monat. Netto sind das 78 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-V 12 Stufe 3
Wie viel verdient man in TV-V 12 Stufe 3?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 6.522,96 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 84.798 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-V 12 Stufe 3?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.961 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wann steigt man von Stufe 3 in Stufe 4 auf?
Regulär nach 3 Jahren in Stufe 3 (§ 5 Abs. 2 TV-V). Das Grundgehalt steigt dann auf 6.919,04 € (+396,08 €).
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-V 12 Stufe 3?
Bei Vollzeit rund 6.523 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 84.798 € enthalten.
Was verdient man in TV-V 12 Stufe 3 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.893 € brutto und 3.075 € netto im Monat.