TV-V 12 Stufe 1 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-V 12 Stufe 1 beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 5.525,13 € brutto. Stufe 1 ist die Einstiegsstufe der Entgeltgruppe 12; nach 2 Jahren folgt regulär Stufe 2 mit 6.035,65 € (+510,52 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.396 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe 12 der Stufe 1 ein Grundgehalt von 5.525,13 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.216,85 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 945,25 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 945,25 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.216,85 € und steuerlichen Abzügen von 945,25 € bleiben Dir 3.363,03 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 60,87 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,02 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 17,11 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe 12 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr | Regulär erreicht nach |
|---|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 5.525,13 € | 3.396 € | 71.827 € | Einstieg |
| Stufe 2 | 6.035,65 € | 3.695 € | 78.463 € | 2 Jahren |
| Stufe 3 | 6.522,96 € | 3.961 € | 84.798 € | 4 Jahren |
| Stufe 4 | 6.919,04 € | 4.171 € | 89.948 € | 7 Jahren |
| Stufe 5 | 7.197,91 € | 4.316 € | 93.573 € | 11 Jahren |
| Stufe 6 | 7.478,63 € | 4.460 € | 97.222 € | 15 Jahren |
Wie viel netto bleibt in TV-V 12 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 5.525,13 € brutto rund 3.396 € netto im Monat. Das sind 61,5 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-V 12 Stufe 1
Zwölf Monatsgehälter ergeben 66.301,56 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 5.525 € kommen 71.827 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 44.004 €.
Stufenaufstieg in der Entgeltgruppe 12
Der Aufstieg in die nächste Stufe erfolgt regulär nach festen Zeiten (§ 5 Abs. 2 TV-V). Von Stufe 1 bis zur Endstufe 6 dauert es 15 Jahre; das Grundgehalt steigt dabei um 1.953,50 € (35,4 %).
Von Stufe 1 geht es nach 2 Jahren in Stufe 2: +510,52 € im Monat (9,2 %).
Bei erheblich über- oder unterdurchschnittlicher Leistung kann die Stufenlaufzeit verkürzt oder verlängert werden.
TV-V 12 Stufe 1 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.145 € brutto und 2.683 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-V 12 Stufe 1
Wie viel verdient man in TV-V 12 Stufe 1?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 5.525,13 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 71.827 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-V 12 Stufe 1?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.396 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wann steigt man von Stufe 1 in Stufe 2 auf?
Regulär nach 2 Jahren in Stufe 1 (§ 5 Abs. 2 TV-V). Das Grundgehalt steigt dann auf 6.035,65 € (+510,52 €).
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-V 12 Stufe 1?
Bei Vollzeit rund 5.525 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 71.827 € enthalten.
Was verdient man in TV-V 12 Stufe 1 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.145 € brutto und 2.683 € netto im Monat.