TV-V 7 Stufe 4 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-V 7 Stufe 4 beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 4.429,75 € brutto. Stufe 4 erreicht man regulär nach 7 Jahren in der Entgeltgruppe 7; nach weiteren 4 Jahren folgt Stufe 5 mit 4.523,30 € (+93,55 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 2.834 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe 7 der Stufe 4 ein Grundgehalt von 4.429,75 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 976,76 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 644,50 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 644,50 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 976,76 € und steuerlichen Abzügen von 644,50 € bleiben Dir 2.808,49 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 63,4 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 22,05 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 14,55 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe 7 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr | Regulär erreicht nach |
|---|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 3.939,41 € | 2.573 € | 51.212 € | Einstieg |
| Stufe 2 | 4.128,47 € | 2.674 € | 53.670 € | 2 Jahren |
| Stufe 3 | 4.289,47 € | 2.760 € | 55.763 € | 4 Jahren |
| Stufe 4 | 4.429,75 € | 2.834 € | 57.587 € | 7 Jahren |
| Stufe 5 | 4.523,30 € | 2.883 € | 58.803 € | 11 Jahren |
| Stufe 6 | 4.616,85 € | 2.932 € | 60.019 € | 15 Jahren |
Wie viel netto bleibt in TV-V 7 Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 4.429,75 € brutto rund 2.834 € netto im Monat. Das sind 64 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-V 7 Stufe 4
Zwölf Monatsgehälter ergeben 53.157,00 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 4.430 € kommen 57.587 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 36.321 €.
Stufenaufstieg in der Entgeltgruppe 7
Der Aufstieg in die nächste Stufe erfolgt regulär nach festen Zeiten (§ 5 Abs. 2 TV-V). Von Stufe 1 bis zur Endstufe 6 dauert es 15 Jahre; das Grundgehalt steigt dabei um 677,44 € (17,2 %).
Von Stufe 4 geht es nach 4 Jahren in Stufe 5: +93,55 € im Monat (2,1 %).
Bei erheblich über- oder unterdurchschnittlicher Leistung kann die Stufenlaufzeit verkürzt oder verlängert werden.
TV-V 7 Stufe 4 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.323 € brutto und 2.235 € netto im Monat. Netto sind das 79 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-V 7 Stufe 4
Wie viel verdient man in TV-V 7 Stufe 4?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 4.429,75 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 57.587 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-V 7 Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 2.834 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wann steigt man von Stufe 4 in Stufe 5 auf?
Regulär nach 4 Jahren in Stufe 4 (§ 5 Abs. 2 TV-V). Das Grundgehalt steigt dann auf 4.523,30 € (+93,55 €).
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-V 7 Stufe 4?
Bei Vollzeit rund 4.430 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 57.587 € enthalten.
Was verdient man in TV-V 7 Stufe 4 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 3.323 € brutto und 2.235 € netto im Monat.