TV-V 14 Stufe 4 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-V 14 Stufe 4 beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 8.071,27 € brutto. Stufe 4 erreicht man regulär nach 7 Jahren in der Entgeltgruppe 14; nach weiteren 4 Jahren folgt Stufe 5 mit 8.539,37 € (+468,10 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 4.749 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe 14 der Stufe 4 ein Grundgehalt von 8.071,27 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.484,48 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 1.900,59 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 1.875,27 €
- Solidaritätszuschlag: 25,32 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.484,48 € und steuerlichen Abzügen von 1.900,59 € bleiben Dir 4.686,20 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 58,06 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 18,39 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 23,55 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe 14 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr | Regulär erreicht nach |
|---|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 6.295,70 € | 3.838 € | 81.844 € | Einstieg |
| Stufe 2 | 6.912,13 € | 4.167 € | 89.858 € | 2 Jahren |
| Stufe 3 | 7.509,30 € | 4.475 € | 97.621 € | 4 Jahren |
| Stufe 4 | 8.071,27 € | 4.749 € | 104.927 € | 7 Jahren |
| Stufe 5 | 8.539,37 € | 5.014 € | 111.012 € | 11 Jahren |
| Stufe 6 | 9.007,47 € | 5.262 € | 117.097 € | 15 Jahren |
Wie viel netto bleibt in TV-V 14 Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 8.071,27 € brutto rund 4.749 € netto im Monat. Das sind 58,8 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-V 14 Stufe 4
Zwölf Monatsgehälter ergeben 96.855,24 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 8.071 € kommen 104.927 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 61.466 €.
Stufenaufstieg in der Entgeltgruppe 14
Der Aufstieg in die nächste Stufe erfolgt regulär nach festen Zeiten (§ 5 Abs. 2 TV-V). Von Stufe 1 bis zur Endstufe 6 dauert es 15 Jahre; das Grundgehalt steigt dabei um 2.711,77 € (43,1 %).
Von Stufe 4 geht es nach 4 Jahren in Stufe 5: +468,10 € im Monat (5,8 %).
Bei erheblich über- oder unterdurchschnittlicher Leistung kann die Stufenlaufzeit verkürzt oder verlängert werden.
TV-V 14 Stufe 4 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 6.054 € brutto und 3.705 € netto im Monat. Netto sind das 78 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-V 14 Stufe 4
Wie viel verdient man in TV-V 14 Stufe 4?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 8.071,27 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 104.927 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-V 14 Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 4.749 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wann steigt man von Stufe 4 in Stufe 5 auf?
Regulär nach 4 Jahren in Stufe 4 (§ 5 Abs. 2 TV-V). Das Grundgehalt steigt dann auf 8.539,37 € (+468,10 €).
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-V 14 Stufe 4?
Bei Vollzeit rund 8.071 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 104.927 € enthalten.
Was verdient man in TV-V 14 Stufe 4 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 6.054 € brutto und 3.705 € netto im Monat.