TV-V 11 Stufe 4 Gehalt 2025, Brutto & Netto
Das monatliche Grundgehalt in TV-V 11 Stufe 4 beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 6.288,89 € brutto. Stufe 4 erreicht man regulär nach 7 Jahren in der Entgeltgruppe 11; nach weiteren 4 Jahren folgt Stufe 5 mit 6.534,16 € (+245,27 €). Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben davon rund 3.834 € netto im Monat. Dein persönliches Netto berechnest Du mit dem Rechner.
Deine Berechnung
Dein persönliches Ergebnis
Als Tarifbeschäftigter erhältst Du in der Entgeltgruppe 11 der Stufe 4 ein Grundgehalt von 6.288,89 € pro Monat.
An Sozialabgaben fallen 1.297,81 € an.
Du wirst in Steuerklasse veranlagt. Insgesamt zahlst Du 1.205,67 € Steuern, die sich wie folgt verteilen:
- Lohnsteuer: 1.205,67 €
Nach Sozialversicherungsabzügen von 1.297,81 € und steuerlichen Abzügen von 1.205,67 € bleiben Dir 3.785,41 € netto im Monat.
So setzt sich Dein Einkommen zusammen
Im Diagramm erkennst Du, wie sich Deine Bezüge verteilen:
- 100 % Grundgehalt
Das kommt netto bei Dir an:
- Unterm Strich bleiben Dir 60,19 % Deines Bruttos als Netto
- Das sind 20,64 % Abzüge für Sozialversicherungen
- Und 19,17 % für Steuern
Alle Stufen der Entgeltgruppe 11 2025
| Stufe | Brutto / Monat | Netto / Monat | Brutto / Jahr | Regulär erreicht nach |
|---|---|---|---|---|
| Stufe 1 | 5.187,98 € | 3.226 € | 67.444 € | Einstieg |
| Stufe 2 | 5.659,97 € | 3.478 € | 73.580 € | 2 Jahren |
| Stufe 3 | 6.009,89 € | 3.681 € | 78.129 € | 4 Jahren |
| Stufe 4 | 6.288,89 € | 3.834 € | 81.756 € | 7 Jahren |
| Stufe 5 | 6.534,16 € | 3.967 € | 84.944 € | 11 Jahren |
| Stufe 6 | 6.777,35 € | 4.096 € | 88.106 € | 15 Jahren |
Wie viel netto bleibt in TV-V 11 Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben von 6.288,89 € brutto rund 3.834 € netto im Monat. Das sind 61 % des Bruttos.
Berücksichtigt sind Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag sowie Kranken-, Pflege-, Renten- und Arbeitslosenversicherung. Eine betriebliche Zusatzversorgung (VBL/ZVK) ist nicht abgezogen.
Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer, Zulagen oder Teilzeit verändern das Ergebnis. Im Rechner kannst Du alles einstellen.
Jahresgehalt TV-V 11 Stufe 4
Zwölf Monatsgehälter ergeben 75.466,68 € Grundgehalt. Mit der Jahressonderzahlung von rund 6.289 € kommen 81.756 € brutto im Jahr zusammen, netto bleiben rund 49.381 €.
Stufenaufstieg in der Entgeltgruppe 11
Der Aufstieg in die nächste Stufe erfolgt regulär nach festen Zeiten (§ 5 Abs. 2 TV-V). Von Stufe 1 bis zur Endstufe 6 dauert es 15 Jahre; das Grundgehalt steigt dabei um 1.589,37 € (30,6 %).
Von Stufe 4 geht es nach 4 Jahren in Stufe 5: +245,27 € im Monat (3,9 %).
Bei erheblich über- oder unterdurchschnittlicher Leistung kann die Stufenlaufzeit verkürzt oder verlängert werden.
TV-V 11 Stufe 4 in Teilzeit
Bei Teilzeit wird das Gehalt anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.717 € brutto und 2.985 € netto im Monat. Netto sind das 78 % des Vollzeit-Nettos, weil mit dem niedrigeren Einkommen auch die Steuerbelastung sinkt.
Häufige Fragen zu TV-V 11 Stufe 4
Wie viel verdient man in TV-V 11 Stufe 4?
Das Grundgehalt beträgt vom 1. Juni 2025 bis zum 31. Mai 2026 6.288,89 € brutto im Monat. Aufs Jahr gerechnet sind das 81.756 € brutto inklusive Jahressonderzahlung.
Wie viel netto bleibt in TV-V 11 Stufe 4?
Bei Vollzeit, Steuerklasse I, ohne Kinder und Kirchensteuer, gesetzlicher Krankenversicherung mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag und ohne Zusatzversorgung bleiben rund 3.834 € netto im Monat. Steuerklasse, Kinder, Kirchensteuer und Zulagen verändern das Ergebnis. Der Rechner auf dieser Seite berücksichtigt sie.
Wann steigt man von Stufe 4 in Stufe 5 auf?
Regulär nach 4 Jahren in Stufe 4 (§ 5 Abs. 2 TV-V). Das Grundgehalt steigt dann auf 6.534,16 € (+245,27 €).
Wie hoch ist die Jahressonderzahlung in TV-V 11 Stufe 4?
Bei Vollzeit rund 6.289 € brutto im Jahr. Sie ist im Jahresbrutto von 81.756 € enthalten.
Was verdient man in TV-V 11 Stufe 4 in Teilzeit?
Das Gehalt wird anteilig gezahlt. Mit 29,88 statt 39,833 Wochenstunden (75 %) sind es rund 4.717 € brutto und 2.985 € netto im Monat.